Tag: compiti di realtà

COSTO TOTALE, COSTO UNITARIO E QUANTITA’-matematica-classe 4^

Quando facciamo gli acquisti dobbiamo distinguere tra il costo unitario e il costo totale e la quantità. Il costo unitario è il costo del singolo oggetto. Il costo totale è il costo di più oggetti uguali. La quantità è il numero degli oggetti che sono acquistati. Non è sempre facile distinguere tra costo totale, costo unitario e quantità in semplici situazioni…

Read more

PREZZI IN EURO SCOMPOSTI-matematica-classe 4^

Lavorare con gli euro quando si opera con i numeri decimali è un’occasione per approfondire e riflettere sui centesimi. I bambini ritagliano dai volantini alcuni prodotti, riflettono sul prezzo distinguendo la parte intera e la parte decimale, più piccola e la rappresentano con le banconote e le monete dell’euro.

MISURE DI PESO-MASSA: il chilogrammo – Classe 3^

I bambini hanno già operato con  le MISURE DI LUNGHEZZA e  DI CAPACITA’. Hanno sperimentato cosa significa pesare con le MISURE DI PESO-MASSA. Ora, si parla prima di chilogrammo e poi  DI ETTOGRAMMO. Misure di peso IL CHILOGRAMMO Il Chilogrammo (Kg) è l’unità di misura fondamentale della massa. Un Chilogrammo pesa… …il pacchetto della farina bianca o gialla per..

Read more